2122 CP LUX (3)

Réunion Comité Provincial Basketlux
Lieu : LIBRAMONT
Date : jeudi 21 octobre 2021
Heure : 19h15

Présents : Albert Marie-Hélène, Collette Alain, Cornil Jean-Charles, Ducaté Xavier, Fivet Jean-Marie, Groos Paul, Henin Luc, Léonard Francis, Mormont Fabienne et Rausch Bernard

SECRÉTARIAT
* Relation des CP : mardi 26 octobre 2021 à 20h30
OJ : appréhender ensemble le déroulement des différentes compétitions régionales et provinciales suite au vote du décret de la Région Wallonne.

TRÉSORERIE
* Fichier coupes pour envoi des frais.
* État des amendes : août (369,00 €), septembre (2124,60 €)
* Demande CTJ filles (stage de Noël) à Spa : le CP marque son accord sur l’intervention (20 € / joueuse)

COMPÉTITIONS
Contrôles des documents
* Relevé bureau (amendes) 
* Contrôle feuilles mini-basket (règlement)

Calendrier (responsables calendrier)
* 2201 (J. Sauvey) demande changement appellation U12 filles en U12 mixte : oui
* Tableau des matches remis à replanifier
* Forfaits généraux
2706 : Placement de 3 matchs en 3 jours (P2MB) : maintien des dates communiquées.
* LUU12C010 : double forfait administratif
* Le CP décide, qu’aux vues des difficultés à replanifier certaines rencontres remises par manque d’arbitre, il autorise exceptionnellement un délai de quatre (4) semaines supplémentaires moyennant toutefois le paiement de l’amende prévue aux TTA.

Coupes Seniors (règlement)
* 2122 – Organisations des coupes | BasketLux 
* Tirage au sort des organisateurs : les ½ finales sont attribuées à Rulles et les finales à Saint-Hubert.
* Ajustement des montants : les vainqueurs des coupes MM et DD recevront une prime de 225 € et les finalistes perdants de ces coupes 75 €. Application immédiate.
* Il a été décidé que la coupe BASKETLUX MM sera dorénavant appelée coupe « ANDRÉ SAMU ». 

Coupes Jeunes (règlement)
* Tirage au sort des clubs organisateurs des finales :
les finales du samedi 21 mai (U12, U14F, U16G + super coupe dames) sont attribuées à 0781 Alliance Arlon
et les finales du dimanche 22 mai (U12F, U14G, U16F et super coupe messieurs) sont attribuées au 1500 Junior Arlonais.

Homologation
Néant

PROMOTION
* Salon du sport à Libramont (du jeudi 23 au samedi 25 septembre). La commune de Nassogne a fait part d’un intérêt à la pratique du basket.
* Formation feuille électronique : vendredi 08 octobre ( 11 clubs présents et 26 participants)
* Soutien cours arbitrage
* Intérêt pour le 3X3 en jeunes, à partir de la catégorie U14
* Création d’un événement « promotion pour l’arbitrage »

ARBITRAGE
* Gestion des désignations – comment gérer la P2M ?
Le CP prend conscience des difficultés à respecter le calendrier tel qu’établi.
Il réunira les 13 clubs de P2M à une assemblée obligatoire (en visioconférence) pour leur proposer une adaptation au présent championnat.
* Révision du PC1 – proposition plus “juste” pour les clubs (pour la saison prochaine) à mettre à l’étude.
* Cours d’arbitrage (03-04/11 et 08-09/11 à Libramont, de 19h00 à 22h00 / 1h théorie et 2h pratique)
* Tournoi international de Courtrai (U18-U21) : un jeune arbitre provincial sera désigné par la CFA.Lux
* Désignation hebdomadaire des arbitres se fera via le site basketlux.

SÉLECTION.S PROVINCIALE.S (CJT)
Candidature organisation : 1020 ; la candidature du 0781 est arrivée hors délai

Garçons
* Problème avec un club pour l’envoi de ses joueurs : le responsable prendra contact avec la DT
* Staff – Head Coach : Delepine Bastien / Assistant : Henrotay Massimiliano
* Planification entraînements + mini-stage : vendredi 05/11 à Arlon (de 10h00 à 17h00)

Filles
* Staff – Head Coach : Evrard Bruno / Assistants : Louis Sébastien et Feller Emmanuel
* Planification entraînements

MINI-BASKET
* Plateaux (calendrier)
* Personnes de contact (liste site)

DIVERS
* 2706 : inclusion d’un membre U08, porteur d’handicap, dans une catégorie inférieure. Contact sera pris avec Bruno Meunier du service provincial des sports.

Séance clôturée à 22h35
Prochaine réunion : jeudi 18 novembre 2021 à 19h15 à Libramont.
FIVET Jean-Marie, président / GROOS Paul, secrétaire