Comité Provincial

CP LUX 1920 (3)

CP Luxembourg – réunion de comité du jeudi 17 octobre 2019 à 19h30.
Procès-verbal référence : lettre 2019-2020 (3) – Salle du Karaquillois à Sainte-Marie-sur-Semois
GROOS Paul – Tél. 063 67 86 93 – GSM. 0497 47 12 47 – secretariat@basketlux.be

Présents : Marie-Hélène Albert, Michel Balon, Jean-Charles Cornil, Jean-Marc Docquier, Jean-Marie Fivet (président), Paul Groos (secrétaire), Fabienne Mormont et André Samu débattent des points suivants
Non-Présent(s) :  Bernard Rausch, Luc Henin
Membre invité : Bouchlarhem Smail (2566)

A. DOSSIERS COMITE PROVINCIAL
1. A la demande de la CFA, l’arbitre Smail Bouchlarhem (2566) a été convoqué.
Ce dernier a informé le secrétaire du CP, via mail, qu’il n’était pas disponible pour raisons familiales.
L’arbitre sera reconvoqué face à un bureau le mardi 22 octobre à 19h30 à la salle de Rulles
2. Toutes les demandes relatives aux désaffiliations administratives ont été traitées ou sont en cours  de traitement en fonction des requêtes introduites.
Le CP rappelle que deux formulaires sont en ligne et seuls ceux-ci seront pris en compte…
3. Rapports hebdomadaires contrôles des documents : approuvé

B. TRÉSORERIE
* Budget 2021 en conformité au PF 16.2 (financement des CP… budget)
* Demande budget pour organisation brevet jeune basketteur
* Frais coupes provinciales et informatiques seront envoyés dans le courant de la dernière semaine d’octobre
* Appel à candidatures pour remplacer JM Fivet à cette fonction pour la saison à  venir.

C. COMMISSIONS

Calendrier
1. Contrôle des documents
* PC 1 ; août et septembre (Bonus 90 € / malus 1890 €)
* Les amendes mensuelles seront publiées via le site provincial
Il est demandé aux clubs d’indiquer clairement les noms, prénoms et années de naissance des joueurs et officiels (trop de noms illisibles ou mal orthographiés).
Les clubs doivent être également très attentifs à indiquer correctement la dénomination des équipes (A, B, C), dénomination souvent manquante !

2. Calendrier
* Toute rencontre remise par manque d’arbitres est considérée comme une remise exceptionnelle.
Ceci entraîne l’obligation aux clubs visités de proposer dans les 15 jours qui ont suivi la rencontre une nouvelle date à son adversaire.
En cas de non-respect de cette consigne, le CP fixera une date pour disputer la rencontre remise dans les 6 semaines,
* Gestion du site : mail de confirmation des modifications de rencontres, salle (revoir la dénomination), timing dans la replanification des rencontres,
* 1246 : modification des rencontres P3M et U12 (salle de l’Indsé)
* 1907 : match remis (information aux clubs)
* LUP2MA024 : occupation salle… contrôle CP sera effectué.
* Demande de modification avec motif “congé” :  refusé
* forfaits généraux

3. Coupes Jeunes et Seniors
* Seniors : candidatures reçues à ce jour : 0781, 0924, 1353, 1500, 1589, 1603, 1655, 2502, 2566.
Après retrait des clubs ne pouvant être retenus, le CP, après tirage au sort, attribue l’organisation des 1/2 finales au club de Saint-Hubert et les finales au club de  Neufchâteau.
* Jeunes : candidatures reçues à ce jour : 0781, 0924, 1500, 1655, 2502, 2566
Après retrait des clubs ne pouvant être retenus, le CP, après tirage au sort, attribue l’organisation des finales U12 / U16 au club de Libramont et les finales U14 / U18.19 au club de Junior Arlon.

4. Homologation : Néant

Formation Arbitrage
* Approbation PV réunion du 03-10 à Neufchâteau.
* Bilan formation du 05-10 à Libramont
* Suivi particulier d’un jeune arbitre prometteur
* Calcul amendes club AWBB (éclaircissement  a été donné)

Détection & sélection jeunes
Sélections garçons
*  30 jeunes joueurs nés en 2006 assistent aux entraînements tous les mercredis de 19h15 à 20h45 à la salle de l’Institut Saint-Michel à Neufchâteau (ancienne salle).
Sélections filles
* planification des entraînements

Mini-basket
Néant

Promotion
* Week-end du 16 et 17 novembre : Brevet du jeune basketteur (le samedi à Musson et le dimanche à Saint-Hubert)

D. INFORMATIONS PARLEMENTAIRES
* Lundi 21 octobre à 19h30 à Neufchâteau, Hall des Tanneries, information par le CDA sur la refonte des indemnités de formation.

E. DIVERS
* Pour info : profil d’un membre du Comité provincial

Séance clôturée à 22h15
Prochaine réunion CP LUX : jeudi 21/11/2019 à 19h30 -salle à confirmer, sauf imprévus dû à l’actualité

Jean-Marie FIVET (président) | Paul GROOS (secrétaire)

PV plus anciens :